Террасная доска

Размеры террасной доски

габариты декинга

Террасная доска, также известная как декинг, пользуется огромной популярностью при отделке дачных домиков и загородных коттеджей. Ее отличает полная безопасность для окружающей среды, надежность, универсальность в применении и совместимость с любыми типами поверхностей. При выборе террасной доски нужно руководствоваться такими факторами как сырьё, из которого изготовлен пиломатериал, и размеры. Ошибка в этом вопросе усложнит строительный процесс и уменьшит длительность эксплуатации панели.

Различают следующие разновидности досок для террасы:

  • Из натуральной цельной древесины. Изготавливается из сырья плотной структуры с высоким содержанием смолы и отличается относительной дороговизной.
  • Термодревесина. Производится из массива дерева и проходит специализированную термическую обработку в температурном диапазоне от 125 до 190°C, поэтому не склонна к образованию щелей при усадке здания.
  • ДПК – древесно-полимерный композит. Композитный материал представляет собой комбинацию древесины, целлюлозы и пластических полимеров. Нетребователен к уходу.

Максимальной экологичностью отличается продукция из цельного массива, в качестве источника которого может выступать относительно недорогая сосна, лиственница либо дорогостоящая экзотические породы древесины.

Характеристики панелей обуславливаются тем материалом, из которого они изготовлены. В частности, композитный декинг принадлежит к классу пожаробезопасности Г-4, в то же время цельная доска характеризуется повышенной горючестью.

Область применения террасной доски

Террасная доска по своим характеристикам похожа на полимерный материал. Сфера использования данного материала довольно широка благодаря наличию в продаже огромного ассортимента декинга разных габаритов. Его применяют не только для обустройства террас, но и для оформления зоны, примыкающей к бассейну, а также облагораживания причалов и пирсов, декорирования летних зон отдыха на улицах, веранд, создания пешеходных дорожек в парковых зонах и на садовых участках. Есть и более экзотический способ использования – создание садовой мебели.

Нужно учитывать, что независимо от породы древесины и разновидности исходного материала изготовления все террасные доски:

  • обладают повышенной устойчивостью к влаге;
  • характеризуются превосходной теплоемкостью;
  • почти не подвержены гниению.

Единственное, что их отличает, это уровень максимально допустимой нагрузки.

Характеристики декинга ДПК

ДПК представляет собой комбинацию смол с пластиками (нередко применяются полипропилен и ПВХ) либо отходами кожевенного и бумажного производства. Подобная продукция способна имитировать натуральную доску. Отдельные свойства придают ей сходство с пластиковыми облицовками наподобие сайдинга: легкость мытья, стойкость к гниению под воздействием высокой влажности, невосприимчивость к поражению грибком и плесенью. От цельной необработанной доски композит, в состав которого входит пластик, выгодно отличается тем, что ему не требуется систематическое обрабатывание антисептиками.

Облицовка прекрасно справляется с перепадами температур и даже экстремально сильными морозами (до –45°C), также она не боится жары. Показатель влагопоглощения композитных изделий равен примерно 5%, а срок их службы составляет не менее 10 лет. Однако у панелей ДПК имеется незначительный минус – склонность к выцветанию под воздействием ультрафиолета. Первые признаки уменьшения яркости окраски можно увидеть уже через 1 год после начала эксплуатации.

Габариты террасной доски разных производителей

Сегодня производством панелей занимаются не только зарубежные компании, но и российские фирмы. Все они выпускают разные типоразмеры декинга по различной цене. Для террасной доски размеры варьируются в зависимости от марки и конкретной линейки продукции.

Для начала рассмотрим параметры продукции иностранных брендов, а затем перейдем к обзору продукции отечественных производителей:

  1. Иностранные панели.
    • Немецкая ДПК Werzalit в зависимости от модельного ряда имеет длину 4, 5 или 6 метров, ширину – 140 или 145 мм, а толщина может быть 23, 30 или 38 мм.
    • Литовская Inowood имеет габариты 3.000 * 145 * 28 мм.
    • Бельгийская Twinson – 6.000 * 140 * 28 мм.
    • Бельгийская Dumadeck в длину может быть 4 или 6 метров при ширине 162 мм и толщине 26 мм.
  2. Российские панели.
    • ДПК от фирмы «Волга-декинг» имеет длину 3, 4, 5 или 6 метров и ширину 14 см. Толщина стандартной панели составляет 3 см, а у облегченного варианта этот показатель равен 2,2 см.
    • Valdeck при длине 4 метра имеет ширину 14 см и толщину 2,6 см.
    • Terradeck при длине 3/4/5/6 метров имеет ширину 13,5 см и толщину 2,8 см.
    • Multiplast выпускается только в 4-метровом варианте шириной 14 см и толщиной 22 мм.

Стандартные размеры

Такой параметр как ширина доски, как правило, не зависит от сортности древесины и типа входящего в состав сырья. В случае длины ситуация обратная: если панель изготовлена из лиственницы, кедра либо экзотических пород древесины, ее длина будет варьироваться в диапазоне 1,5 – 6 метров. Такая продукция в основном находит применение в отделке танцплощадок, причалов и т.п. Изредка используются короткие панели (до 60 см), которые изготавливаются из тика, палисандра и ряда иных пород дерева.

Для распространенных типов древесины (кедра и лиственницы) толщина продукции находится в диапазоне 2,4 – 4 см. Толщина террасной доски, изготовленной из экзотических пород, может быть ниже – от 2 до 2,5 см.

Размеры композитной доски

Панели ДПК, изготавливаемые на основе полимерных пластмасс и древесной муки, как правило, обладают следующими размерными характеристиками:

  • длина от 2 до 6 метров;
  • ширина от 150 до 165 мм;
  • толщина от 10 до 28 мм.

Эта продукция характеризуется большим сроком эксплуатации, низким весом и нетребовательностью к уходу после завершения монтажа.

Какую ширину и толщину декинга стоит выбрать?

Как правило, подобное покрытие применяется в уличных условиях, следовательно, должно быть рассчитано на эксплуатацию на открытом воздухе и выдерживать факторы внешней среды, поэтому выбирать его необходимо, принимая во внимание все свойства и особенности. В частности, рифленая поверхность станет отличной защитой от падений в гололедицу.

Рифленый профиль имеет массу преимуществ: попадая на поверхность настила, частицы воды оказываются в межреберном пространстве, что защищает обувь идущих по нему людей от намокания. В то же время внутри этого пространства будет накапливаться грязь, частички листьев, веточки деревьев и иной мусор. Отсюда следует, что покрытие с рифленым сечением больше подходит для уличных условий, но ему потребуется повышенный уход. Очищать его можно из обычного садового шланга, подавая воду с сильным напором. Проводить очистку требуется регулярно, по мере загрязнения, не дожидаясь, когда высохнет грязь, так как это может спровоцировать возникновение затхлого запаха и усложнит очистку в дальнейшем.

Подбирать рифленый профиль нужно, принимая во внимание условия эксплуатации и особенности крепежа, а также обязательно смотреть фото продукции. В случае дорожного покрытия на улице, террас и беседок стоит купить лаги, способные защитить прохожих от падения, однако не повреждающие подошву обуви и не мешающие идущим. При укладке DPK на ступенях потребуются плотные двойные доски с редкими и поверхностными пропилами.

Чаще всего в зонах, предназначенных для прохожих, идущих в обуви, кладут плотные негнущиеся доски. Кроме того, стоит принимать во внимание и суммарную расчетную нагрузку, которой будет подвергаться материал. Для ступеней и террас подойдет толстый декинг толщиной до 4,8 см. Для обычных дорожек будет достаточно толщины в диапазоне 1,9 – 2,2 см.

На ступени укладывается двойная доска толщиной минимум 3 – 4 см. Следует учитывать, что от выбранного материала непосредственно зависит износоустойчивость итогового покрытия, так как ключевым параметром подобной продукции выступает максимально допустимая нагрузка на дощатую поверхность. Отсюда следует, что при выборе отделочного материала нужно ориентироваться на условия эксплуатации, погодные факторы, сезонные температурные колебания и уровень влажности воздуха. Также немаловажную роль играет человеческий фактор, включая:

  • перемещение в обуви по дощатой поверхности;
  • бережность отношения к покрытию.

Стоит заранее тщательно разобраться в основных характеристиках и параметрах материалов, имеющихся в продаже. Нельзя забывать, что итоговое покрытие в первую очередь должно характеризоваться полной безопасностью, экологичностью, долговечностью и функциональностью.

При выборе не рекомендуется преимущественно ориентироваться на внешний вид или стоимость. Помните, что качество дешевым не бывает, поэтому придется потратиться не только на напольное покрытие, но и на его доставку. Однако все затраты окупятся благодаря длительному сроку службы при условии соблюдения простейших правил ухода и эксплуатации.

При желании сэкономить стоит обратить взор на продукцию российских производителей, которые выпускают материалы на том же уровне качества, что и зарубежные конкуренты. Отечественные компании предлагают потребителю широкий выбор расцветок и текстур по более умеренным ценам, нежели европейские фирмы.